Kurstermine

Alle Kurse finden in geschlossenen Gruppen statt. Die Teilnehmer bleiben von Anfang bis Ende dieselben. Das fördert das Gruppengefühl und macht es einfacher vertraulichere Themen anzusprechen. Unsere Kurse umfassen sechs bis acht Teilnehmerinnen, gegebenenfalls mit Partner. Wir bieten Ihnen sowohl Kurse, die direkt mit Ihrer Krankenkasse abgerechnet werden - als auch Kurse, die selbst gezahlt werden müssen. In diesem Fall erfolgt weder eine Abrechnung gegenüber der Krankenkasse noch eine volle Kostenerstattung durch die Krankenkasse.

Hier die nächsten Termine für folgende Kurse:

Kurs

Zeitraum

Schrote-Tour

Bewegung für Schwangere und Mamas
Mittwoch 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Anmeldung per SMS bei Julia Hohnstein

05.02.2020 - 05.02.2020

Formular

19.02.2020 - 19.02.2020

Formular

04.03.2020 - 04.03.2020

Formular

Müttercafé

Offenes Treffen im Austausch mit anderen Müttern und Hebammen
Dienstag 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Anmeldung per SMS bei Anja Steinadler

28.01.2020 - 28.01.2020

Formular

18.02.2020 - 18.02.2020

Formular

25.02.2020 - 25.02.2020

Formular

Babymassage

Dauer: 6 Wochen je 60 Minuten
Dienstag 09:30 Uhr (Dez 2019/Jan 2020)
Dienstag 11:00 Uhr (Dez 2019/Jan 2020)
Kosten: 75,00 EUR
Kursleiterin: Julia-Agnes Fischer

03.03.2020 - 07.04.2020

Formular

03.03.2020 - 07.04.2020

Formular

Informationsveranstaltung Thema Tragen

Freitag 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Anmeldung per SMS bei Anja Steinadler

31.01.2020 - 31.01.2020

Formular

21.02.2020 - 21.02.2020

Formular

20.03.2020 - 20.03.2020

Formular

Informationsveranstaltung Thema Beikost

Montag 13:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Anmeldung per SMS bei Ina Wohlgemuth
Kosten: Übernahme durch KK

24.02.2020 - 24.02.2020

Formular

09.03.2020 - 09.03.2020

Formular

23.03.2020 - 23.03.2020

Formular

Geburtsvorbereitung - Frauenkurs

Dauer: 3 Wochen je 150 Minuten
Donnerstag 09:30 Uhr mit Julia Hohnstein
Freitag 09:30 Uhr mit Ina Wohlgemuth
Donnerstag 09:30 Uhr mit Julia Hohnstein
Freitag 09:30 Uhr mit Ina Wohlgemuth
Donnerstag 09:30 Uhr mit Julia Hohnstein
Kosten: Übernahme durch KK

06.02.2020 - 20.02.2020

Formular

06.03.2020 - 20.03.2020

Formular

12.03.2020 - 26.03.2020

Formular

03.04.2020 - 24.04.2020

Formular

23.04.2020 - 07.05.2020

Formular

Geburtsvorbereitung - Paarkurs

Dauer: 3 Wochen je 150 Minuten
Mittwoch 17:00 Uhr mit Julia-Agnes Fischer
Montag 17:00 Uhr mit Anne-Sophie Heyer
Mittwoch 17:00 Uhr mit Julia-Agnes Fischer
Montag 17:00 Uhr mit Anne-Sophie Heyer
Kosten für die Schwangere: Übernahme durch KK
Kosten für die Begleitperson: einmalig 85,00 EUR

04.03.2020 - 18.03.2020

Formular

09.03.2020 - 23.03.2020

Formular

01.04.2020 - 15.04.2020

Formular

06.04.2020 - 27.04.2020

Formular

Schwangerschaftsyoga

Dauer: 8 Wochen je 90 Minuten
Dienstag 18:45 Uhr
Kosten: 150,00 EUR
Kursleiterin: Ines Kauert

14.04.2020 - 02.06.2020

Formular

Beckenbodenkurs

Dauer: 8 Wochen je 60 Minuten
Dienstag 20:15 Uhr
Kosten: 100,00 EUR
Kursleiterin: Ines Kauert

14.04.2020 - 02.06.2020

Formular

Rückbildungsyoga

Dauer: 8 Wochen je 60 Minuten
Donnerstag 18:00 Uhr
Donnerstag 19:15 Uhr
Kosten: 100,00 EUR
Kursleiterin: Ines Kauert

28.05.2020 - 16.07.2020

Formular

28.05.2020 - 16.07.2020

Formular